22 июня 1941 года

Сегодня преподаватели и студенты нашего колледжа присоединились к Всероссийской акции «Минута молчания».
22 июня 2026 года в 12:15 по всей стране началась масштабная акция, посвящённая памяти жертв Великой Отечественной войны.
Минута молчания о жертвах Великой Отечественной войны в нашей стране впервые была проведена в 1965 году. Инициатива такой памятной акции принадлежит Гостелерадио СССР. Были разработаны несколько вариантов текста для теле- и радиотрансляции, который читал Юрий Левитан. В 1970 году текст был изменён. Несколько раз менялось и время (17:50, 18:55, 19:55), менялись дикторы (Игорь Кириллов, Никита Михалков), изменялся видеоряд и длительность: с 17 до 6 минут, но смысл акции оставался тем же.
8 июня 1996 года в память о жертвах Великой Отечественной войны указом Президента России был учреждён День памяти и скорби – 22 июня. В этот день приспускаются государственные флаги, проводятся траурные мероприятия, возлагаются цветы к монументам, посвящённым Великой Отечественной войне.
1 апреля 2020 года Президент России подписал закон о внесении поправок в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Акт установил ежегодное проведение общероссийской минуты молчания в День памяти и скорби.
Минута молчания – это символ общей и вечной народной памяти, скорби о каждом погибшем и всех жертвах войны, вечно живое напоминание всему миру о несгибаемой воле и мужестве нашего многонационального народа, не покорившегося нацизму и подарившего миру Победу. Эта короткая, но значимая пауза в повседневной жизни напоминает нам о цене мира и важности сохранения исторической памяти.
Память о жертвах Великой Отечественной войны – это ключевая точка исторической памяти России. Таким образом, мы воздаём дань памяти тем, благодаря кому можем свободно жить сегодня. Мы снова вспоминаем о преступной идеологии нацизма, руководствуясь которой захватчики истребили миллионы советских граждан; мы осознаём опасности межнациональной, политической и религиозной розни; убеждаемся в необходимости противостояния национализму и экстремизму.
22 июня в 12 часов 15 минут по московскому времени по всей России на одну минуту жизнь замерла: люди вспоминают своих родных и близких, всех павших на полях сражений, замученных в концлагерях, умерших от голода и лишений в тылу. В эту минуту, как правило, прекращают работу кассы в торговых центрах, останавливается общественный транспорт и личные автомобили, на предприятиях, где позволяет технологический процесс, приостанавливается работа.
Минута молчания 22 июня – это возможность для каждого из нас, где бы мы ни находились в этот момент – в машине, на работе, дома, – на мгновение остановиться и мысленно обратиться к подвигу наших дедов и прадедов. Это живая дань Уважения тем, кто отдал свои жизни за наше будущее.
Остановитесь, склоните голову и мысленно почтите память жертв войны и героев, защищавших нашу страну.
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!!